1 Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является сравнение. 1) (1) Она возникла перед взглядом Алексея как-то вечером, в час бешеного приступа его боли, и мимо не прошла, задержалась. 2) (4) И неграмотна...

1 Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является сравнение. 1) (1) Она возникла перед взглядом Алексея как-то вечером, в час бешеного приступа его боли, и мимо не прошла, задержалась. 2) (4) И неграмотная старуха бродила вечерами между коек, взбивая подушки, кладя компрессы на жаром пышущие лбы и приговаривая, приговаривая какие-то словечки, то ли убаюкивая ими, то ли сказку какую волшебную рассказывая. 3) (6) Когда заканчивалось её дежурство, усаживалась теперь тётя Груня на табурет возле Алексея, смачивала уголком полотенца ссохшиеся, запёкшиеся его губы, и обтирала лицо, и подносила водички, и всё время гладила она его холодную, неживую руку и приговаривала, приговаривала, не жалея слов, мягких, как хорошая повязка. 4) (12) Как же могла она, мать и жена, не ходить в палаты после дежурства, как могла не приговаривать своих ласковых слов, как могла не помочь Алексею? 2 В каком варианте ответа средством речевой выразительности является метафора? 1) (13) Невысокая, загорелая, морщинистая. (15) И руки заскорузлые, крепкие. 2) (17) Поправляет сбившийся платок и, приветливо улыбаясь, охотно разговаривает и рассказывает о себе. 3) (33) Её лицо, глаза и улыбка так и светятся приветливостью, она столь чистосердечна — вся наружу, что ей просто нельзя не верить. 4) (35) Меж тем за окном проглянуло солнышко, сверкающее ослепительно миллионами росинок на траве, на листьях и на крышах. 3 Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм. 1) Где-то далеко стреляют зенитки, бродят прожектора по небу, вздыхает во сне Валега. 2) Сколько исходили мы с тобой за эти месяцы, сколько каши съели из одного котелка … 3) Стоял потупясь и мычал что-то невнятное: не умею, мол, не привык. 4) А с Валегой — хоть на край света. 4 В каком варианте ответа средством речевой выразительности является лексический повтор? 1) (5) Я так и подумал, что это ты. (8) Я покорно протянул лист. 2) (24) Грех невелик. (25) И не думай, не с тобой одним приключился этот грех. 3) (39) Подал ему опус, который сочинил на прошлой неделе. (40) Мне самому он очень нравился. 4) (53) То, что ты написал, уже слишком серьёзно, чтобы я мог судить, хорошо ли это или плохо. (54) Это уже не отметка, чтобы проставлять в дневник! 5 Укажите, какое средство выразительности речи используется в предложении 18: «Проводив маму с отцом в очередную командировку, мы с бабушкой тут же, как заговорщики, собирались на экстренный совет». 1) метафора 2) сравнительный оборот 3) противопоставление 4) просторечные слова
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-3 2-1 3-1 4-4 5-2 возможно так,но это неточно  надеюсь правильно