1. Укажите вариан в котором на месте пропуска пишется буква О: А) Я не распол...гаю свободным времнем. Б) Надо изл...гать свои мысли кратко и ясно. В) Изл...жение было написано хорошо. Г) На юного музыканта возл...гали большие ...

1. Укажите вариан в котором на месте пропуска пишется буква О: А) Я не распол...гаю свободным времнем. Б) Надо изл...гать свои мысли кратко и ясно. В) Изл...жение было написано хорошо. Г) На юного музыканта возл...гали большие надежды.   2. Укажите вариант, в котором на месте пропуска пишется буква А: А) Мы вым...кли под дождем. Б) Обм...кните перо в чернила. В) Вым...кшую рожь пересеяли. Г) Для компресса нельзя пользоваться пром...кающей бумагой.   3. Укажите вариант, в котором на месте пропуска пишется буква И: А) Бл...стит на солнце паутина. Б) Пост...ли скатерть на стол. В) Ослепительно бл...снула молния. Г) Оратор не бл...стал красноречием.   4. Укажите вариант, в котором на месте пропуска пишется удвоенная согласная: А) криста...льный Б) пе...симизм В) пятито..нка Г) опере...тка   5. Укажите вариант, в котором на месте пропуска ничего не пишется: А) корыс...ный Б) невес...ка В) искус...ный Г) хлес...нуть   6. Укажите вариант, в котором на месте пропуска пишется буква С: А) ра...задорить Б) ра...стегнуть В) ра...знакомиться Г) бе...законный   7. Укажите вариант, в котором на месте пропуска пишется буква З: А) ра...считать Б) бе...совестный В) и...стегать Г) и...зябнуть   8. Укажите вариант, в котором на месте пропуска пишется буква И: А) пр...мьера Б) пр...легли В) пр...дел Г)  беспр...станно   9. Укажите вариант, в котором на месте пропуска пишется буква И: А) пред...сторический Б) без...сходный В) по...нтересоваться Г) под...тожить   10. Укажите вариант, в котором на месте пропуска пишется буква Е: А) в меш...чек Б) пирож...к В) пастуш...нок Г) за пожарищ...м   11. Укажите вариант, в котором на месте пропуска пишется две буквы Н: А) льви...ый Б) карти...ый В) кури...ый Г) голуби...ый   12. Укажите вариант, в котором на месте пропуска пишется одна буква Н: А) оловя...ая Б) чугу...ая В) земля...ой Г) бесчисле...ые   13. Укажите вариант, в котором на месте пропуска пишется буква И: А) кол...т Б) завод...т В) зелене...т Г) перевяж...т   14. Укажите вариант, в котором допущена пунктуационная ошибка: А) Тесно торчали на грядках, перепутанные горохом, бурые листья. Б) Туча, нависшая над высокими вершинами тополей, уже сыпала дождиком. В) За столом рылся в книгах, приехавший недавно, счетовод. Г) Все вернувшиеся из отпуска хорошо отдохнули.   15. Укажите вариант, в котором представлено раздельное написание: А) (Не)доумевая, он взглянул на собеседника. Б) Герой, (не)навидя рабство, пытается изменить отношения между людьми. В) Детям (не)когда погулять. Г) Клементьев ушёл, (не)ответив на наши вопросы.   16. Укажите вариант, в котором представлено деепричастие совершенного вида: А) украшая Б) зачерпнув В) спрыгивая Г) бросая   17. Укажите вариант, в котором представлено деепричастие несовершенного вида: А) разорвав Б) сделав В) разбивая Г) задумавшись   18. Укажите вариант, в котором на месте пропуска пишется буква А: А) вых...д Б) д...лекий В) футб...лист Г) б...льница   19. Укажите вариант, в котором на месте пропуска пишется буква О: А) с...довник Б) гр...циозный В) вп...дать Г) п...ляночка   20. Укажите вариант, в котором дано верное толкование фразеологизма: КАМНЯ НА КАМНЕ НЕ ОСТАВИТЬ А) разобрать каменную стену Б) разрушить полностью, до основания что-либо В) криво сложить камни Г) неправильно возвести каменную стену   21. Укажите вариант, в котором надо поставить две запятые: А) Мелькал откос покрытый жёлтыми цветами. Б) С площадок трапов в подъезды домов вели висячие мостики увитые плющом. В) Коля прошёл мимо неё к парадной двери забитой фанерой и оглянулся. Г) Иногда с неба слетали берёзовые листья превращённые в пепел.   22. Укажите вариант, в котором верно указаны цифры, где надо поставить запятые:  В НЕБЕ(1) ЗАТЯНУТОМ ДЫМОМ(2) СОЛНЦЕ ВИСЕЛО(3) КАК БАГРОВЫЙ ПАУК(4) НА ПЛОТНОЙ СЕДОЙ ПАУТИНЕ. А) 1,3 Б) 1,2,3 В) 3 Г) 1,4   23. Укажите вариант, в котором неверно расставлены знаки препинания: А) Старуха, несмотря на преклонный возраст, отлично видит и слышит. Б) Раздвинув их, следопыт увидел коробку. В) Ингус, часто останавливался, обнюхивая землю. Г) По ночам, несмотря на звёздное небо, сырая тьма ложилась на заштилевшее море, иногда возникали туманы.   24. Укажите вариант, в котором на месте пропуска пишется буква Ы: А) изоляц...я Б) информац...я В) ц...ркуль Г) сестриц...н   25. Укажите вариант, в котором указан глагол, не образующий деепричастия несовершенного вида: А) читают Б) ткут В) кричат Г) имеют   26. Укажите вариант, в котором представлено раздельное написание: А) (без)просвета Б) (в)обхват В) (в)сласть Г) (в)охапку   27. Укажите вариант, в котором представлено раздельное написание: А) (в)попытках Б) (по)совести В) (в)разброс Г) (до)чиста   28. Укажите вариант, в котором на месте пропуска пишется буква Ь: А) тысяч... Б) муж... В) сып...ся Г) врач...   29. Укажите вариант, в котором на месте пропуска пишется буква Ь: А) кровел...щик Б) цирюл...ник В) клеил...щик Г) загон...щик   30. Укажите вариант, в котором допущена орфографическая ошибка: А) утварь Б) скочок В) сочетать Г) полог
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В 2. Б 3. Г 4. Б 5. В 6. Б 7. Г 8. Б 9. В 10. Г 11. Б 12. В 13. Б 14. А 15. Г 16. Б 17. В 18. Б 19. Г 20. Б 21. Б 22. Б 23. В 24. Г 25. Б 26. В 27. А 28. В 29. Б 30. Б