1. В Δ ABC ∠ А = 60° ∠ В = 30°. Установите вид Δ и найдите АВ если АС = 4 см. 2.На рисунке∠ ВАD =∠ ВСD = 90° ∠ ADB = 15 ° ∠BDC= 75 °. Доказать : AD║BC. 3.В Δ АВС ∠ С = 60 ° ∠ В = 90°.Высота ВВ1 = 2 см .Найти АВ . 4.Построить ...

1. В Δ ABC ∠ А = 60° ∠ В = 30°. Установите вид Δ и найдите АВ если АС = 4 см. 2.На рисунке∠ ВАD =∠ ВСD = 90° ∠ ADB = 15 ° ∠BDC= 75 °. Доказать : AD║BC. 3.В Δ АВС ∠ С = 60 ° ∠ В = 90°.Высота ВВ1 = 2 см .Найти АВ . 4.Построить равнобедренный Δ по основанию и высоте проведенной к нему из вершины Δ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
#1. Чертеж: треугольник с прямым углом C, верхняя вершина — угол A, справа угол B. Не перепутайте, это очень важно!  Решение: 1. ∠C = 180° (по теореме сумма углов треугольника = 180°) - ∠A - ∠B = 180° - 60° - 30° = 90° ⇒ треугольник прямоугольный, т.к. есть прямой угол. 2. AC = 4 см, найдем AB: катет, лежащий против угла в 30° (∠B = 30°) = половине гипотенузы, т.е. AB = 4 см * 2 = 8 см.   Ответ: 8 см  №2 решу, если скинете чертеж, так не сориентируюсь.  #3. Чертеж: ∠B — прямой, ∠A — верхняя вершина, ∠C — правая. Решение: Высота BB1 образует прямой угол, так что треугольник ABBB1 — прямоугольный, катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы ⇒ AB = BB1 * 2 = 2 см * 2 = 4 см.  Ответ: 4 см