1) В каких областях используются оксиды углерода? 2) Какое количество теплоты выделяется при горении 5, 6 л (при н.у.) угарного газа? 3) Завершите приведённые уравнения: KOH +CO2 → ... , MgO + CO2 → ... , Na2 CO + H2O + Co2 → ....
1) В каких областях используются оксиды углерода?
2) Какое количество теплоты выделяется при горении 5, 6 л (при н.у.) угарного газа?
3) Завершите приведённые уравнения:
KOH +CO2 → ... ,
MgO + CO2 → ... ,
Na2 CO + H2O + Co2 → ... .
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Они очень широко распространены в промышленности(в той же химической, например).
Оксид углерода II применяется а реакциях с водородом(в важнейших промышленных процессах) для получения органических спиртов и неразветвленных углеводородов. Его также применяют в пищевой промышленности, к сожалению, не с благими целями - им обрабатывают мясо животных, рыб, он придает им красный цвет и вид свежести.
2.
2CO+O2-->2CO2
В данной задаче не хватает данных. Должна дана быть начальная реакция, с приблизительными кДж, по которым мы могли бы дать ответ.
3.
2KOH+CO2-->K2CO3+H2O
MgO+CO2-->MgCO3
Вы неправильно написали третье уравнение реакции, такого изначального вещества не существует - перепишите его, напишите в комментарии, и я решу вам его.
Гость
1) СО2 - производство огнетушителей, лимонады, консерванты , газировка, сухой лёд, защитный газ, быстрозамороженные фрукты, мясо.СО - топливо и исходное сырьё для химической промышленности, синтез аммиака.2) 5,6 л Х кДж 2 СO + O2 = 2CO2 + 566 Дж n = 2 моль Vm = 22,4 л/мольV = 44,8 л5,6 л СО - Х кДж44,8 л СО - 566 кДжW = 5,6 * 566 / 44,8 = 70,75 кДж3) 2KOH + CO2 = K2CO3 + H2OMgO + CO2 = MgCO3Na2CO3 + CO2 + H2O =2 NaHCO3