1. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется А? 1) оз…ренный, к…сательная, изл…жение, пл…вец; 2) т…рмоза, р…стительность, пор…вну, р…внина; 3) уск…кать, з…рница, изл…гать, спл..влять. 2. В каком ряду после шипящих ...
1. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется А?
1) оз…ренный, к…сательная, изл…жение, пл…вец;
2) т…рмоза, р…стительность, пор…вну, р…внина;
3) уск…кать, з…рница, изл…гать, спл..влять.
2. В каком ряду после шипящих пишется Е/Ё?
1) сгущ…нка, молодц…ватый, ч…лка, ч…ртик;
2) танц…вщица, неуклюж…, горяч…, круч…ный;
3) деш…визна, дверц…й, ситц…вый, ш…лк.
3. Укажите слово, в котором пишется буква И:
1) ц…ганский; 2) до улиц…; 3) фикц…я; 4) ц…плята.
4. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) необ…ятный, неот…емлемый, компан…он;
2) пр…имущество, пр…клоняться, пр…думанный;
3) бе…возвратный, и…подлобья, и…черпать;
4) раз…скной, под…тожить, вз…скать.
5. В каком слове пишется буква Ю?
1) они завис…т; 2) они руб…т; 3) вер…щий; 4) бор…щийся.
6. В каком ряду в обоих словах пропущена буква Е?
1) в дальн...м плавани…;
2) в неуклюж…м извинени…;
3) в начавш…мся следстви…;
4) о прежн…м руководител… .
7. В каком предложении НЕ пишется отдельно?
1) Объявили (не)продолжительный перерыв на обед.
2) Рассмотрение дела (не)завершено.
3) Оказалось, что такое сложное задание (не)кому было поручить.
4) Нельзя (не)дооценивать опасность.
8. В каком ряду все слова пишутся через дефис?
1) (пол)дела, (средне)годовой, куда(то);
2) говорить (по)русски, (научно)популярный, как(либо);
3) (кое)где, (в)третьих, (средне)азиатский;
4) как(бы), (пол)улицы, (как)нибудь.
9. В каком слове пишется одно Н?
1) подписа…о; 2) мысле…о;
3) броше…ое письмо; 4) моше…ик.
10. В каком ряду в обоих словах пишется буква Я?
1) суд…т по делам, ка…щийся человек;
2) они рассмотр…т заявление, бор…щийся с недугом;
3) тебя разбуд…т, терп…щие бедствие.
11. В каком ряду во всех словах пишется Ь?
1) фальш…, мятеж…, замуж…;
2) задержиш…ся, отреж…те, наотмаш…;
3) мелоч…, бросиш…, горяч…;
4) с крыш…, невтерпеж…, нян…чить.
12. Укажите предложение, в котором нужно поставить две запятые. (Знаки препинания не расставлены.)
1) В 18 веке большая часть Европы входила в состав империи Карла Великого однако после его смерти империя распалась.
2) Доктриной называют как научную теорию так и связную концепцию во внешней или внутренней политике.
3) На следующий день дивизия согласно предписанию вышла к охраняемой небольшим отрядом станции.
4) Проходив до самых сумерек и ничего не найдя я вернулся в гостиницу.
13. Укажите, в каком предложении неправильно расставлены знаки препинания.
1) Первым искусственным материалом, изобретенным человеком в каменном веке, была огнеупорная глина.
2) Большинство сходилось на одном: старые законы не годятся.
3) В городском саду по соседству играл оркестр и пел хор ветеранов.
4) Полковник достал две одинаковые шпаги, клинки которых, сверкнули на солнце лучами белого огня.
14. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?
Несчастье его не изменило (1) а (2) напротив (3) он стал еще энергичнее. Теперь он (4) вообще (5) с головой ушел в работу.
1) 1, 2, 3, 4, 5 2) 1, 2 3) 3, 4, 5 4) 1, 3
15. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Рядом с тобой всегда люди (1) и (2) даже если тебе очень одиноко (3) ты не сомневайся в том (4) что кто-то сможет выслушать и понять тебя.
1) 1, 2, 4 2) 2, 3 3) 1, 2, 3, 4 4) 1, 3
16. Между частями какого предложения нужно поставить двоеточие? (Знаки препинания не расставлены.)
1) Будешь трудиться будешь кормиться.
2) Не рой другому ямы сам в нее попадешь.
3) Я убежден вдохновение приходит во время работы.
4) Язык лучший посредник для установления согласия.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)3 2)2 3)3 15)2 16)3 14)4 13)4 12)4 9)1 10)2 11)2 8)2 9)2 7)4 6)4 5)4 4)4