1. В колбе объемом 1,2л содержится 3*10^22 атомов гелия. Чему равна средняя кинетическая энергия каждого атома? Давление газа в колбе 10^5 Па. 2. Вычислите средний квадрат скорости движения молекул газа, если его масса 6кг, об...

1. В колбе объемом 1,2л содержится 3*10^22 атомов гелия. Чему равна средняя кинетическая энергия каждого атома? Давление газа в колбе 10^5 Па. 2. Вычислите средний квадрат скорости движения молекул газа, если его масса 6кг, объём 4,9 м^3 и давление 200 кПа
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V=1,2 л=1,2 10⁻³ м³ запишем основное ур-е м.к.т.: p=nkT=NkT/V; или, N=3 10²²                               pV=NkT⇒T=pV/Nk, подставим это в ф-лу: p=10⁵ Па                               E=3kT/2=3kpV/2Nk=3pV/2N; Е-?                                       E=3*10⁵*1,2 10⁻³/2 *3 10²²=0,6 10⁻²⁰ Дж                               Ответ: Е=0,6 10⁻²⁰ Дж.