1. В начале XIII века правитель Монгольского государства принял имя:а) Темучинб) Есугейв) Чингисханг) Субедей2. Битва на реке Калка произошла в:а) 1206 г.б) 1211 г.в) 1221 г.г) 1223 г.3. Первый удар монголы нанесли княжеству:а)...

1. В начале XIII века правитель Монгольского государства принял имя: а) Темучин б) Есугей в) Чингисхан г) Субедей 2. Битва на реке Калка произошла в: а) 1206 г. б) 1211 г. в) 1221 г. г) 1223 г. 3. Первый удар монголы нанесли княжеству: а) Владимирскому б) Рязанскому в) Черниговскому г) Смоленскому 4. Первый поход Батыя завершился: а) полным подчинением Руси монголам б) страшным разгромом северо-восточных земель Руси в) поражением Батыя г) завоеванием не только русских земель, но и вторжением в Западную Европу 5. По преданию, уцелевших жителей Рязани, собиравшихся в дружину для борьбы с монголами, возглавил: а) Евпатий Коловрат б) княжич Фёдор в) Филипп Нянька г) Пётр Ослядюкович 6. Установите хронологическую последовательность событий (ответ запишите в виде сочетания букв): а) вторжение монголов в Половецкую степь б) поход монголов на Новгород в) вторжение в Рязанскую землю г) начало второго похода Батыя на РусьТема «Нашествие с Востока» Тестовое задание Вариант II Выберите один вариант ответа. 1. В битве на реке Калка союзное войско половцев и русских князей: а) одержало победу б) ни одна из сторон не смогла одержать победу в) потерпело поражение г) войска разошлись, простояв против друг друга, не начав сражения 2. Монгольское нашествие на Русь началось в: а) 1227 г. б) 1237 г. в) 1239 г. г) 1240 г. 3. Хан Батый назвал «злым городом»: а) Торжок б) Коломну в) Козельск г) Киев 4. Особенность монгольского войска заключалась в том, что монголы: а) сражались только на конях б) использовали и легковооружённую пехоту, и конницу в) имели только тяжеловооружённую конницу г) применяли своеобразное военное построение – клин 5. Во время второго похода на Русь Батый преследовал цель: а) подавить восстание против монголо-татар в Северо-Восточной Руси б) завоевать южные русские земли и вторгнуться в Западную Европу в) провести разведку для последующего осуществления плана Чингисхана г) захватить Киев и утвердиться в качестве правителя русских земель 6. Выберите три верных варианта ответа. Определите причины поражения союзного войска русских и половцев на Калке: а) предательство части русских князей б) отправка части русских войск для ликвидации угрозы возможного нападения немецких рыцарей в) отсутствие общего командования г) отказ части князей принять участие в сражении д) внезапное нападение монголо-татарского войска е) отсутствие единства среди русских и половецких князей
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-в2-г3-б4-б5-а6-авбг1-в2-б3-в4-а5-б6-вге