1. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. 1) созвонИмся 2) назвалА 3) насорИт 4) вклЮченный 5) красИвее 2. В одном ...

1. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. 1) созвонИмся 2) назвалА 3) насорИт 4) вклЮченный 5) красИвее 2. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. 1) Друзья совершенно не ожидали такого ВРАЖДЕБНОГО приёма. 2) Лицо у неё ДОВЕРЧИВОЕ, с широко раскрытыми глазами, доброй улыбкой. 3) АРТИСТИЧЕСКАЯ и литературная Москва с нетерпением ожидала открытия нового литературно-художественного кружка. 4) Красный ГЛИНЯНЫЙ берег полого спускался к морю и весь был изрыт колёсами машин. 5) Дарья Алексеевна продумала, во что ОДЕТЬ детей, когда они пойдут в лес. 3. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. 1) ПЕЧЁТ блины 2) СЕМИСТА страниц 3) ДВОЕ детей 4) подпишите ДОГОВОРЫ 5) в ОБЕИХ квартирах 4. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву. 1) задр..жать 2) прил..гательное 3) пр..вилегия 4) аб..туриент 5) бл..стеть 5. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву. 1) без..ядерный, зав..южило 2) ра..хожий, во..ход 3) с..трудничать, з..черкнуть 4) непр..рывный, пр..быть 5) по..стёжка, о..дача Русский язык Вариант 1 Государственное бюджетное образовательное учреждение Краснодарского края «Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования» 6. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И. 1) врач..вать 2) сглаж..вать 3) рыж..ватый 4) лед..ной 5) щавел..вый 7. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И. 1) получ..нный 2) потрач..нный 3) осознава..мый 4) вид..мый 5) увид..вший 8. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. 1) Только безразличному взгляду русская природа кажется бедной и нисколько (не)разнообразной. 2) Люди, (не)видевшие нашей зимы, вряд ли поймут русский характер. 3) Войско саксов умело скрывалось в (не)проходимых лесах и болотах. 4) Никем (не)исправленные ошибки бросались в глаза. 5) Будь в деле спорым, а (не)скорым. 9. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. 1) Писателю приходится приложить немалые усилия, ЧТО(БЫ) описываемые события стали интересны читателю и в ТО(ЖЕ) время были узнаваемыми. 2) (ПО)СКОЛЬКУ сочетание пигментов может быть в клетках цветов самым разным, то и оттенков окраски ТО(ЖЕ) существует великое множество. 3) ЧТО(БЫ) ни происходило вокруг, очень хочется, ЧТО(БЫ) всё доброе сохранилось в памяти. 4) Решение этой задачи ТО(ЖЕ) самое, что и у предыдущей, (ПРИ)ТОМ даже ответы совпадают! 5) Иван Петрович постоял с закрытыми глазами, (КАК)БЫ собираясь с мыслями, ЧТО(БЫ) произнести заключительное слово. 10. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н. В 21-ой симфонии представле(1)ы лучшие качества оркестрового стиля Н.Я. Мясковского: мощное звучание, напоминающее манеру Брамса, повыше(2)ое внимание к стру(3)ой группе, делающее звучание оркестра мягким и тёплым. 11. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) В. Качалов весьма проникновенно читал на эстраде не только стихи но и прозу. 2) Работа шла быстро и весело и была вовремя закончена. 3) Довольно скоро он обжился в этом районе и подружился с соседями. 4) Причастия способны как образно описать предмет или явление так и представить его признак в динамике. 5) Багряные и золотые листья медленно и плавно кружатся в воздухе и тихо опускаются на влажную землю.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения:НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. 5) красИвее 2. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. 4) Красный ГЛИНИСТЫЙ берег полого спускался к морю и весь был изрыт колёсами машин. 4. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву. 1) задр..жать - ДРОЖЬ 2) прил..гательное 3) пр..вилегия 4) аб..туриент 5) бл..стеть - БЛЕСК 5. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву. 1) без..ядерный, зав..южило 2) раСхожий, воСход 3) с..трудничать, з..черкнуть 4) непр..рывный, пр..быть 5) по..стёжка, о..дача Русский язык Вариант 1 Государственное бюджетное образовательное учреждение Краснодарского края «Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования» 6. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И. 1) врач..вать 2) сглажИвать 3) рыж..ватый 4) лед..ной 5) щавел..вый 7. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И. 1) получ..нный 2) потрач..нный 3) осознава..мый 4) видИмый 5) увид..вший 8. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. 1) Только безразличному взгляду русская природа кажется бедной и нисколько (не)разнообразной. 2) Люди, (не)видевшие нашей зимы, вряд ли поймут русский характер. 3) Войско саксов умело скрывалось в НЕпроходимых лесах и болотах. 4) Никем (не)исправленные ошибки бросались в глаза. 5) Будь в деле спорым, а (не)скорым. 9. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. 1) Писателю приходится приложить немалые усилия, ЧТО(БЫ) описываемые события стали интересны читателю и в ТО(ЖЕ) время были узнаваемыми. 2) ПОСКОЛЬКУ сочетание пигментов может быть в клетках цветов самым разным, то и оттенков окраски ТОЖЕсуществует великое множество. 3) ЧТО(БЫ) ни происходило вокруг, очень хочется, ЧТО(БЫ) всё доброе сохранилось в памяти. 4) Решение этой задачи ТО(ЖЕ) самое, что и у предыдущей, (ПРИ)ТОМ даже ответы совпадают! 5) Иван Петрович постоял с закрытыми глазами, (КАК)БЫ собираясь с мыслями, ЧТО(БЫ) произнести заключительное слово. 10. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н. В 21-ой симфонии представлеНы лучшие качества оркестрового стиля Н.Я. Мясковского: мощное звучание, напоминающее манеру Брамса, повыше(2)ое внимание к стру(3)ой группе, делающее звучание оркестра мягким и тёплым. 11. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) В. Качалов весьма проникновенно читал на эстраде не только стихи, но и прозу. 2) Работа шла быстро и весело, и была вовремя закончена. 3) Довольно скоро он обжился в этом районе и подружился с соседями. 4) Причастия способны как образно описать предмет или явление, так и представить его признак в динамике. 5) Багряные и золотые листья медленно и плавно кружатся в воздухе, и тихо опускаются на влажную землю.
Гость
1.Ответ 4.ВклЮченный.Правильно включЁнный 2.Ответ 4. Красный ГЛИНИСТЫЙ берег полого спускался к морю и весь был изрыт колёсами 3.Ответ 2 .Правильно-Семисот страниц 4.Ответ 1.Задрожать-дрожь 5.Ответ 2.Расхожий,восход 6.Ответ 2.Сглаживать 7..Ответ 4.Видимый 8.Ответ 3. Войско саксов умело скрывалось в непроходимых лесах и болотах. 9.Ответ 2. ПОСКОЛЬКУ сочетание пигментов может быть в клетках цветов самым разным, то и оттенков окраски ТОЖЕ существует великое множество. 10.Ответ 1 В 21-ой симфонии представлеНы лучшие качества оркестрового стиля Н.Я. Мясковского: мощное звучание, напоминающее манеру Брамса, повышеННое внимание к струННой группе, делающее звучание оркестра мягким и тёплым. 11.Ответ 1,4. 1. В. Качалов весьма проникновенно читал на эстраде не только стихи, но и прозу. .4) Причастия способны как образно описать предмет или явление, так и представить его признак в динамике.