№1) В треугольнике АВС угол С=60, угол В=90. Высота ВВ1 равна 2 см.Чему равна сторона АВ?  №2)В прямоугольном треугольнике DCE  c прямым углом С проведена биссиктриса EF,причем FC=13 см.Чему равно расстояние от точки F до прямо...

№1) В треугольнике АВС угол С=60, угол В=90. Высота ВВ1 равна 2 см.Чему равна сторона АВ?  №2)В прямоугольном треугольнике DCE  c прямым углом С проведена биссиктриса EF,причем FC=13 см.Чему равно расстояние от точки F до прямой DE? №3)В треугольнике АВС угол А на 60 меньше угла В и в два раза меньше угла С.Чему равен угол С?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Решение Треугольник ABC - прямоугольный, угол A = 30 град, так как угол С = 60, а угол B = 90. Высота образует еще один прямоугольный треугольник BB1A, надо найти AB. Известно, что A = 30 град, а катет, противолежащий углу 30 град равен половине гипотенузы AB, то есть AB = 2*BB1 = 2*2 = 4 см 3) Пусть угол B = x, тогда угол A = x-60, а угол С = 2(x-60). Известно, что сумма углов в треугольнике равна 180 градусам, исходя из этого составим уравнение. x+x-60+2(x-60)=180 x+x-60+2x-120=180 4x=360 x=90(угол B) Угол А = 90 - 60 = 30 Угол С = 2*30 = 60 А второе что-то не могу додуплить)