1. Верны ли следующие суждения об экономике? А. Экономика – наука о хозяйстве, спо?
1. Верны ли следующие суждения об экономике?
А. Экономика – наука о хозяйстве, спо??обах его ведения людьми, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров.
Б. Экономика – это хозяйство, используемое людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потребностей путём создания необходимых благ, условий и средств существования.
а) верно только А; в) верны оба суждения;
б) верно только Б; г) оба суждения неверны.
2. Какой из типов экономических систем преобладает в Европе в настоящее время?
+а) смешанная; б)традиционная; в)рыночная; г)командно-административная
3. Если на рынке некоторого товара со стандартными функциями спроса и предложения
одновременно вырастут издержки производства каждой единицы товара, а также
количество его потребителей, то:
+а) равновесная цена обязательно вырастет, а равновесное количество может
вырасти, упасть или остаться неизменным;
б) равновесная цена обязательно упадет, а равновесное количество может вырасти,
упасть или остаться неизменным;
в) равновесное количество обязательно вырастет, а равновесная цена может
вырасти, упасть или остаться неизменной;
г)равновесное количество обязательно упадет, а равновесная цена может вырасти,
упасть или остаться неизменной.
4.Что не может являться объектом собственности?
а) предметы домашнего обихода; б) произведённое оборудование;
в) знания и умения работников; г) здания и жилища.
5. Что необходимо для организации производства?
а) определить, что нужно производить;
б) знать принципы и нормы осуществления экономической политики государства;
+в) собственность;
г) денежные средства.
6. Условием признания интеллектуальной собственности является:
а) художественная ценность; б) оригинальность; в) гениальность
7. Как называются сделки, дающие право на продажу-покупку товара в будущем по заранее оговоренной цене:
а) лизинговые; б) клиринговые; в) фьючерные
8. К понятию «права собственности» относится:
а) право владения; б)право распоряжения; в) право пользования; г) все ответы верны
9. Регулярная традиция денежной оплаты творческого труда началась с оплаты:
а) писателям; б) композиторам; в) трубадурам
10. Ольге, Игорю, Ларисе и Петру по 25 лет. Ольга – домохозяйка, воспитывает ребенка, Игорь – студент ВУЗа, Лариса, активно искавшая работу в прошлом году, отчаялась ее найти и прекратила поиски, Петр не работает и состоит на учете в службе занятости. Кто из четверых считается безработным?
а) все четверо; б) Лариса и Петр; в) только Петр; г) только Лариса
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) а
2) в
3) а
4) в
5) б и г
6) в
7) в
8) г
9) а
10) б