1) Выберите верные формулировки: а. Части, образующие сложноподчинённое предложение, неравноправны. б. Классификация сложноподчинённых предложени...

1) Выберите верные формулировки: а. Части, образующие сложноподчинённое предложение, неравноправны. б. Классификация сложноподчинённых предложени...1) Выберите верные формулировки: а. Части, образующие сложноподчинённое предложение, неравноправны. б. Классификация сложноподчинённых предложений строится на уподоблении придаточных частей второстепенным членам предложения. в. Союзное слово - это служебная часть речи. г. Союзное слово всегда...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Верные формулировки:     а) Части, образующие сложноподчинённое предложение, неравноправны.     б) Классификация сложноподчинённых предложений строится на уподоблении придаточных частей второстепенным членам предложения.     г) Союзное слово всегда является членом предложения.    ж) Однородные придаточные отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одной и той же части. 2. Сложноподчинённое предложение:    г) Чтобы не заблудиться в лесу, собирая грибы, я беру с собой компас. 3. В этом случае придаточное предложение соединяется с главным при помощи союзного слова:     г) Кто не видал Венеции в апреле, тому едва ли знакома вся несказанная прелесть этого волшебного города. 4. В этом случае слово ЧТО является союзным словом:     а) У Чарльза Диккенса спросите, что было в Лондоне тогда. 5. В этом в предложении союзное слово является обстоятельством:     Комната, в которую вступил Иван Иванович, была совершенно пуста. 6. В этом предложении союзное слово является подлежащим:     б) От жизни той, что бушевала здесь, от крови той, что здесь рекой лилась, что уцелело, что дошло до нас? 7. Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным:     г) Бывают в жизни минуты, когда даже после полного поражения не теряешь надежды. (минуты КАКИЕ?) 8. Сложноподчинённое предложение с придаточным дополнительным:      г) Узнав, что барин приехал, она снова побежала в избу. (узнав ЧТО?) 9. Виды обстоятельственных придаточных в предложениях:    1) времени: з).     з) Неприятное предчувствие кольнуло меня, лишь только я глянул на обложку. (КОГДА?)    2) места: г)     г) Там, откуда нельзя уже было видеть окутанный ночной сенью город, светились огни четырёх маяков. (ГДЕ?)    3) причины: а).      (а) Я говорю негромко и осторожно, потому что я никого не хочу ни обидеть, ни оскорбить. (ПОЧЕМУ?)    4) цели: и).       и) Он и песню-то такую себе специальную придумал, чтобы не так страшно ему на лесной дороге было. (ЗАЧЕМ?)     5) следствия: д).       д) Было сумеречно, так что все розы в большом букете казались одного цвета.     6) условия: б).       б) Свидетель мог бы всё это подтвердить, когда бы не был в отъезде. (ПРИ КАКОМ УСЛОВИИ?)    7) уступки: е).      е) Пусть роза сорвана, она ещё цветёт.  (НЕСМОТРЯ НА ЧТО?)    8) образа действия: в).       в) Наступление шло так, как было предусмотрено в штабе.             (КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ?)    9) меры и степени: ж).     ж) Вечер был так тих и тёпел, что свечи на террасе и в столовой горели неподвижными огнями. (НАСКОЛЬКО?)   10) сравнительное: к)    к) Каждый звук рождал какие-то искры, как капля рождает дрожь воды.      10. Начались мои отроческие годы, когда особенно напряжённо я жил не окружавшей меня подлинной жизнью, а той, в которую она преображалась в детских мечтах.