1. Вычислите массу гидроксида кальция, который образовался при нагревании 100г кальция с водой. Какой объём водорода при этом выделится? (н. у.)   2. Рассчитайте массу оксида кальция и объём оксида углерода(4) (н. у.), которые ...

1. Вычислите массу гидроксида кальция, который образовался при нагревании 100г кальция с водой. Какой объём водорода при этом выделится? (н. у.)   2. Рассчитайте массу оксида кальция и объём оксида углерода(4) (н. у.), которые можно получить при полном разложении 4 моль карбоната кальция.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1). Ca+2H2O->Ca(OH)2+H2 [latex]\frac{100}{40}=\frac{x}{74} [/latex] m(Ca(OH)2)=185 г [latex]\frac{100}{40}=\frac{x}{22,4}[/latex]   V(H2)=56л