1. Вычисляются два числа — сумма цифр первого числа и сумма цифр второго числа. 2. Полученные два числа записываются друг за другом в порядке неубывания (без разделителей). Пример. Исходные числа: 73 и 45. Сумма цифр первого ч...

1. Вычисляются два числа — сумма цифр первого числа и сумма цифр второго числа. 2. Полученные два числа записываются друг за другом в порядке неубывания (без разделителей). Пример. Исходные числа: 73 и 45. Сумма цифр первого числа: 10, сумма цифр второго числа: 9. Результат: 910. Определите, сколько из приведённых ниже чисел могут получиться в результате работы автомата: 211 1717 1817 1718 1719 219 21 10 ПРОШУ ,ПОМОГИТЕ,ОБЪЯСНИТЕ ПОДРОБНО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вычисляется сумма цифр первого числа и сумма цифр второго числа. Оба числа двузначны, то есть в каждом числе две цифры. Максимальная цифра в десятичной системе счисления - это 9, то есть сумма двух цифр не может быть больше 18-ти (9+9=18). Суммы цифр записаны в порядке неубывания, то есть в порядке возрастания, или равенства. Рассмотрим каждый вариант ответа: 211 - мы можем разделить как суммы 2 и 11, оба этих числа могут быть суммой цифр двузначного числа, т.к. они не больше 18-ти. Например, 20 => 2+0=2, 29 => 2+9=11. Они записаны в порядке возрастания, что подходит под условие задачи. 1717 - можем разделить как 17 и 17, оба числа не больше 18-ти, значит они могут быть суммой цифр двузначного числа. Записаны они не в порядке убывания, что подходит под условие задачи. 1817 - можем разделить как 1 817, 18 17, или 171 7. Варианты 1-817 и 171-7 нам не подходят, т.к. содержат числа, которые больше 18-ти, т.е. такие, которые не могут быть суммой двух цифр. Вариант 18-17 нам так же не подходит, т.к. числа записаны в порядке убывания. 1718 - можем разделить как 17 и 18, оба числа могут быть суммой двух цифр, записаны в порядке возрастания, подходят. 1719 - можем разделить как 1-719, 17-19, 171-9, все три варианта содержат числа, которые больше 18, значит этот вариант нам не подходит. 219 - можем разделить как 2-19 или 21-9, содержат числа, которые больше 18, не подохдят. 21 - можем разделить как 2 и 1, они бы нам подошли (к примеру, сумма цифр в числе 20 равна 2, в числе 10 равна 1), но записаны в порядке убывания (2 1), что не соответствует условию, не подходит. 10 - можем разделить как 1 0, не подходит, т.к. и записаны в порядке убывания, и 0 не может быть суммой цифр двузначного числа. Получается, нам подходят числа 211, 1717, 1718, всего три числа. Ответ 3