1. Высота правильной четырухугольной пирамиды равна 7см, а сторона основание 8 см. Найдите боковое ребро

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем апофему (высоту боковой грани). Получим прямоугольный треугольник! Катеты его7 и 8/2=4. Гипотенуза(апофема)= корень из (7^2+4^2)=корень(49+16)=корень65. В боковой грани из прям. треугольника находим боковое ребро:  x=корень(4^2+65)=корень из 81=9 Ответ. 9                          все делается по теореме Пифагора!