1. Высота солнца над горизонтом составляет 45 градусов. Какова длина тени человека ростом 1,72м?2. Когда высоты солнца над горизонтом составляет 30 градусов. Столб отбрасывает тень длиной 6 м. Чему равна высота столба?
1. Высота солнца над горизонтом составляет 45 градусов. Какова длина тени человека ростом 1,72м?
2. Когда высоты солнца над горизонтом составляет 30 градусов. Столб отбрасывает тень длиной 6 м. Чему равна высота столба?
Ответ(ы) на вопрос:
2. Тень (6 м) - один из катетов, длина столба х - второй катет.
Так как угол равен 30 гр, то его синус равен 1/2.
Значит гипотенyза этого треугольника равна 2х.
По теореме Пифагора найдем х:
4x^2 = 36 + x^2
3x^2 = 36
x^2 = 12
x = 2√3 (м)
Ответ: 2√3 м
Не нашли ответ?
Похожие вопросы