1-взаимодействие карбоната кальция с соляной кислотой, 2-хлорида железа (lll) с роданидом калия 3-карбоната натрия с хлоридом кальция(наблюдения, уравнения реакций,названия продуктов, выводы)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. CaCl2 + H2CO3 → CaCl2 + H2O + CO2 2. FeCl3 + 3KSCN → Fe(SCN)3 + 3KCl 3. Na2(CO3)+CaCl2 → 2NaCl+CaCO3 (осадок)
Гость
1. CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O - продукты: кальций хлорид, углекислый газ и вода. Наблюдается растворение СаСО3 в соляной кислоте. В результате реакции образовался кальций хлорид, и угольная кислота, которая сразу же распалась на углекислый газ и воду. 2. FeCl3+3KSCN=Fe(SCN)3+3KCl - продукты: роданид железа(III) и калий хлорид. Наблюдается образование роданида железа кроваво-красного цвета. 3. Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3(осадок) - продукты: натрий хлорид и кальций карбонат. При взаимодействии карбоната натрия и хлорида кальция в результате реакции обмена образуется натрий хлорид и кальций карбонат, который выпадает в осадок, так как не растворим в воде.