1) x^2 меньше = 4 2) x^2 больше = 4 3) x^2 меньше = -4 4) x^2 больше = -4
1) x^2 <= 4
2) x^2 >= 4
3) x^2 <= -4
4) x^2 >= -4
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(x-2)(x+2)≤0
x=2 x=-2
x∈[-2;2]
(x-2)(x+2)≥0
x∈∈(-∞-2] U [2;∞)
x²≤-4
нет решения,т.к квадрат чила всегда больше или равен 0
х²≥-4
x∈(-∞;∞)квадрат чила всегда больше или равен 0
Гость
1)
[latex] x^{2} \leq 4[/latex]
[latex](x-2)(x+2) \leq 0[/latex]
Найдем нули функции:
[latex]x=2[/latex]
[latex]x=-2[/latex]
Наносим нули функции на числовую прямую и решаем методом интервалов:
------- +---[-2]----- - -----[2]-----+--------
[latex]x[/latex] ∈ [latex][-2;2][/latex]
Ответ: [latex][-2;2][/latex]
2)
[latex]x^{2}\geq4[/latex]
[latex](x-2)(x+2)\geq0[/latex]
Найдем нули функции:
[latex]x=2[/latex]
[latex]x=-2[/latex]
////////////// ///////////////
[latex]x[/latex] ∈ [latex](-[/latex] ∞ [latex];-2][/latex] ∪ [latex][2;+[/latex] ∞ [latex])[/latex]
Ответ: [latex](-[/latex] ∞ [latex];-2][/latex] ∪ [latex][2;+[/latex] ∞ [latex])[/latex]
3)
[latex] x^{2} \leq -4[/latex]
данное неравенство не имеет решений, так как выражение в квадрате всегда больше либо равно 0
Ответ: ∅
4)
[latex] x^{2} \geq -4[/latex]
данное неравенство имеет бесконечное множество решений, так как выражение в квадрате всегда больше либо равно 0, а значит и больше -4
Ответ: [latex]x[/latex] ∈ [latex]R[/latex]