1. за работой не видишь, как время летит. 2. Не откладывай на завтра того, что можно сделать сегодня. 3. Не догонишь и конём, коль опоздаешь одним днём. 4. Не ездят дальней дорогой, когда ближнюю знают. 5. НЕ спеши языком, торо...
1. за работой не видишь, как время летит. 2. Не откладывай на завтра того, что можно сделать сегодня. 3. Не догонишь и конём, коль опоздаешь одним днём. 4. Не ездят дальней дорогой, когда ближнюю знают. 5. НЕ спеши языком, торопись делом. 6. Не светит зимой солнце против летнего . 7. Не живёт сорока без белого бока. 8. Под лежачий камень и вода не течёт. Задания:Запишите выделенные глаголы с частицей не и без неё по образцу:не видишь-видишь,,,, Сравни по смыслу глаголы с частицей не и без неё. Что и выражают глаголы с этой частицей:отрицания или утверждение? Как пишется частица не с глаголами?
Ответ(ы) на вопрос:
Не с глаголами пишиться раздельно.Не видишь-видишь. Не догонишь-догонишь,не ездят-ездят,не спеши -спеши,не светит-светит,не живет-живет,не течет-течет Глаголы с частицей не выражают отрицание.