1 задача. При прохождении заряда 10 кл через участок цепи совершается работа 5000 Дж.Каково напряжение на этом участке? 2 задача. Две проволоки одинакового сечения изготовлены из одного и того же материала.Длина первой 50 см,а ...

1 задача. При прохождении заряда 10 кл через участок цепи совершается работа 5000 Дж.Каково напряжение на этом участке? 2 задача. Две проволоки одинакового сечения изготовлены из одного и того же материала.Длина первой 50 см,а второй- 2м. Какая проволока имеет меньшее сопротивление и во сколько раз? 3 задача. Определите силу тока,проходящего через реостат,изготовленный из никелиновой проволоки длиной 50 м и площадью поперечного сечения 1 мм в квадрате,если напряжение на зажимах реостата равно 45 В
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 задача. Дано: A=5000 Дж, q=10 Кл Найти: U - ? Решение: Формула напряжения в данном случае - U=A/q. U=5000 Дж/10 Кл=500 В. Ответ: 500 Вольт. 2 задача. Дано: l1=50 см (цифра - индекс), l2=2 м. СИ: 50 см=0,5 м Решение: По формуле сопротивления R=pl/s, откуда следует, что сопротивление прямо пропорционально длине проводника. По условию меньше l1, значит проволока с этой длиной будет иметь меньшее сопротивление.  Ответ: меньшее R у l1. 3 задача. Дано: l=50 м, S=1 мм², U=45 В, p(удельное сопротивление, материал)=0,4 Ом*мм²/м.  Найти: I(сила тока) - ? Решение: I = U/R Найдем сопротивление R по формуле. R=pl/s, откуда следует, что R=0,4*50/1=20 Ом.  Теперь по первой формуле найдем силу тока I.  I=45/20=2,25 А Ответ: 2,25 А