1) Журналист уволен 2) уволен журналист есть ли смысловое различие в этих фразах?
1) Журналист уволен
2) уволен журналист
есть ли смысловое различие в этих фразах?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Конкретно указана профессиональная должность. Уволен именно журналист, т. е. за профессиональное действие (бездействие) .
2) Последствие какого-то факта, действия. Например, за халатность, повлекшее пожар в редакции газеты "Мы", уволен журналист. В данном случае, халатность, пожар произошел - это действие. Последствие - уволен. И не так важна должность.