1. Михаи́л Фёдорович Рома́нов (1596—1645) — первый русский царь из династии Романовых.
2. Был избран на царствование Земским собором 21 февраля (3 марта) 1613 года.
3. Царь Михаил Фёдорович был молод и неопытен, и до 1619 года страной правили великая старица Марфа и её родня.
4. В царствование Михаила Фёдоровича были прекращены войны со Швецией(Столбовский мир 1617, по которому России были возвращены Новгородские земли) и Речью Посполитой (1634), возобновлены отношения с иностранными державами.
5. В 1621 году специально для царя дьяки Посольского приказа стали готовить первую русскую газету — «Вестовые письма».
6. В 1632 году Андрей Виниус с разрешения Михаила Фёдоровича основал первые чугуноплавильные, железоделательные и оружейные заводы близ Тулы.
7. Основание Немецкой слободы в Москве — поселения иностранных инженеров и военных специалистов. Менее чем через 100 лет многие жители «Кукуя» сыграют важную роль в реформах Петра I Великого.
8. Начало светской живописи в России: по государеву указу 26 июля 1643 г. на службу в Оружейную палату был принят житель Ругодива живописного дела мастер Иоанн Детерс, который обучал живописи русских учеников
9. Для определения размера налогов по всей стране была произведена точная опись всех поместных земель. Был учрежден особый «приказ» (канцелярия) для приёма и разбора жалоб от населения «на обиды сильных людей».
10. Преодоление тяжелейших последствий Смутного времени, восстановление нормального хозяйства и торговли.Присоединение к России земель по Яику, Прибайкалья, Якутии, выход к Тихому океану.Реорганизация армии (1631—1634 г.). Создание полков «нового строя»: рейтарского, драгунского, солдатского.