10 пословиц о морали , пожалуйста( добро и зло, справедливость,совесть и тд)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За упрямку — в лямку  Жена зевать, а я спать  Дед погибает, а бабе смех  Делай другу добро, да себе б без вреды  Голова без ума, что фонарь без свечи  Веселье лучше богатства  Завяз, что в лещедке  Забился, что репей в шерсть.  Аль я не рожен, не крещен, аль я чужой век заел?  Головой кончаться — смертью венчаться  Вертит пером, что веретеном  Голова прикована, а уму воля дана  Аппетит приходит во время еды  За хлебом все добро  Весна красна, на все пошла  Весна пришла — на все пошла  Ел, ел капусту, а в брюхе все пусто  Бедный вздохнет, богатый всхохочет  Весь лес в обрез, два дерева выше всех  Забубенная твоя головушка  И тонок, да звонок  Женатые грешат, да не каятся; а мы грешим, да каемся  И стар, да петух, и молод, да протух  За чужой головой ино и легче жить, да тошнее  Беден, да честен  Гол, да не вор; беден, да честен !!!