10 предложений с причастным оборотом, и 10 предложений с деепричастным оборотом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Деепричастный оборот: 1)Перепрыгивая через две ступеньки, Петя спешил скорее оказаться на улице 2)Собираясь в поход, Петя не забыл положит в рюкзак компас и карту 3)Как хорошо лежать на мягкой траве, наслаждаясь теплыми солнечными лучами 4)Весеннее солнце ярко светило, торопясь скорее отогреть замершую за зиму землю 5)Купив новую книгу, я торопилась скорее начать ее читать 6)Дети радостно плескались в реке, радуясь теплым летним денькам 7)Испугавшись шороха листьев, птица взлетела на ветку 8)Не думая об усталости, спортсмен из последних сил бежал к финишу 9)Не рассчитывая  на помощь, ученик самостоятельно справился с заданием 10) Гуляя по лесу, Петя увидел семейство ежей Причастный оборот: 1) Дворник убирал листву, засыпавшую все дорожки в парке 2)Котенок играл с клубком, упавшим на пол 3)Зазвенел звонок, сообщающий об окончании уроков 4)Картина, висевшая на стене,неожиданно упала 5)Сумерки, опустившиеся на город, казались серыми и загадочными 6)Каникулы, которые мы так долго ждали, пролетели очень быстро  8)Книга, взятая из библиотеки, оказалась очень интересной 9)Устав за весь день, я не заметил как уснул 10)Снежинки, блестевшие на волосах,казались маленькими искорками Сложные предложения 1) Гремел гром, и  ярко сверкала молния 2)"..Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал..." 3) Петя играл на пианино, а Таня пела 4) К вечеру похолодало, и трава покрылась инеем 5)Мама испекла вкусный торт , а Катя красиво украсила его фруктами 6)Был великолепный день: солнце ярко светило, легкий ветерок приятно освежал 7)Я хочу,чтобы ты знал, что я твой самый верный друг 8)Лето закончится, наступит осень, наступит пора снова идти в школу 9)Я посмотрела в окно, и мне стало грустно, потому что на улице шел дождь 10)Дети принесли из леса полную корзину грибов:подберезовики, подосиновики, сыроежки