Стороны треугольника 24, 27, 29, из точки пространства М, равнаудаленной от вершин тре

Стороны треугольника 24, 27, 29, из точки пространства М, равнаудаленной от вершин треугольника ,лпущен на треугольник перпендикуляр равный 14 см . найти расстояние от точки М до вершин треугольника и угол,образованный этим расстоянием с плоскостиью.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть MO - перпендикуляр, данный по условию, а данный треугольник будет треугольником ABC. Т.к. точка M равноудалена от всех вершин треугольника, то AO=OC=OB из равенства треугольников AOM, BOM и COM(по двум сторонам). Значит O - центр описанной около треугольника ABC окружности. Значит AO=BO=CO - радиусы этой окружности. R = abc/4S, где S - площадь треугольника ABC, a,b и с - его стороны, S найдем по формуле S=√(p(p-a)(p-b)(p-c)), значит R = 24*27*29/√40*16*13*11 (расчеты производить не буду, ибо такие расчеты только под калькулятор). Треугольник AOM прямоугольный, MO = 14 по условию, AO = R, найдем AM - расстояние от M до вершины треугольника ABC. AM = √(14²+R²) = √(196+R²). Угол MAO - угол, образованный этим расстоянием с плоскостью, в которой лежит треугольник ABC. И угол MAO = arcsin(14/AM).