10. Прочтите отрывок из летописи и назовите имя князя, о котором идёт речь. «Заложил меньше … больше у города Киева Золотые ворота; заложил и церковь святой Софии, Премудрости Божьей. Он любил книги и, много их написав, полож...

10. Прочтите отрывок из летописи и назовите имя князя, о котором идёт речь. «Заложил <…> у города Киева Золотые ворота; заложил и церковь святой Софии, Премудрости Божьей. Он любил книги и, много их написав, положил в церкви святой Софии, которую создал сам. Украсил её иконами бесценными, и золотом, и серебром, и сосудами церковными, и возносят в ней к Богу положенные песнопения в назначенное время».
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ярослав Мудрый. ============================= Золотые ворота (укр. Золоті ворота) — один из немногих памятников оборонного зодчества Древнерусского государства (Киевской Руси) периода правления князя Ярослава Мудрого.При Ярославе Мудром территория Киева активно разросталась, что требовало возведения новых оборонительных укреплений — возводятся мощные валы с армированными деревянными клетями, глубокие рвы. Город Ярослава Мудрого окружали земляные валы общей протяжённостью 3,5 километра, проходили они по нынешним улицам центра Киева — от Львовской площади (где находились Львовские ворота) вдоль улицы Ярославов вал до Золотых ворот, спускались до площади Независимости (где стояли Лядские ворота) и снова поднимались вверх к Михайловской площади. Историки утверждают, что Ярослав Мудрый окружил Верхний город тремя воротами, наиболее прочными из которых оказались именно Золотые ворота, являвшиеся центральным входом в город.