10 сочинительных И 10 подчинительных предложений из художественной литературы с автором ... Если все будет правильно дам 60 баллов)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Придаточное изъяснительное: [Никто не знал кругом] , (что жизни счёт начнётся с этой ночи) (И. Бродский) 2. Придаточное образа действия +следствия: [Он привязал его таким образом] , (что крышка болталась и звенела) (В/Арсеньев) 3. Придаточное степени + следствия: [Стало так тихо] , (что со своего балкона я слышал голоса там, внизу, в городе) (К. Паустовский) 4. Придаточное причины (с расчленённым составным союзом) : [Деду не верили ещё и потому] , (что он был чудак и неудачник) (К. Паустовский) Союз когда 1. Придаточное изъяснительное: [Люблю, друзья] , (когда за речкой гаснет день) (М. Лермонтов) 2. Придаточное времени: (КогдаПьер вернулся домой) , [ему подали две принесённые в этот день афиши Растопчина] (Л. Толстой) 3. Придаточное условия: [Я выбрал бы другую] , (когда б я был, как ты, поэт) (А. Пушкин) Союз как 1. Придаточное изъяснительное: [И я вижу во сне] , (как на волке верхом еду я по тропинке лесной) (Я. Полонский) 2. Придаточное времени: [А теперь, (как Павлик родился) , мама купила керосинку... ] (К. Федин) 3. Придаточное сравнительное: [Мы ждём с томленьем упованья минуты вольности святой] , (как ждёт любовник молодой минуты верного свиданья) (А. Пушкин) Союз чем 1. Придаточное сравнительное: [Волосы его были гораздо светлее] , (чем Даша их представ-ляла... ) (А. Толстой)