10 вопросов на тему причастия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Что такое причастие? (Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию) 2.Признаки глагола у причастия  3.Признаки имени прилагательного у причастия.( вид число падеж и т.д и т.п. 4.Причастный оборот – это (это особая форма глгола,которая обозначает ПРИЗНАК ПО ДЕЙСТВИЮ и отвечает на вопрос (какой? ЧТО ДЕЛАЮЩИЙ?).  5.Образование действительных причастий настоящего времени.(долго писать) 6.Образование действительных причастий прошедшего времени.(  Действительные  причастия  прошедшего  времени  образуются    от  основы  прошедшего  времени  переходных  и  непереходных  глаголов    совершенного  и  несовершенного  вида  при  помощи    формообразовательных  суффиксов  -вш-,  -ш-  .   )  7.Образование страдательных причастий настоящего времени.(не могу объяснить) 8.Образование страдательных причастий прошедшего времени. (Страдательные причастия образуются только от пере­ходных глаголов (у непереходных глаголов нет страдательных причастий).  9.Полные и краткие причастия.(Полные причастия отвечают на вопрос КАКОЙ? , краткие - КАКОВ? ) 10.Постоянные признаки причастия.(Это очень просто: вид (совершенный или несовершенный) и разряд (действительное или страдательное) Думаю так)))
Гость
1. В чем заключается разница между действительными и страдательными причастиями? 2.Что имеют общего полные и краткие причастия? 3. Что такое причастный оборот? 4. Когда на письме причастный оборот выделяется запитыми? 5.Какие причастия имеют при себе пояснительные слова и являются главным словом причастия? 6. От глаголов какого вида образуются действительные причастия настоящего вида?