100 БАЛЛОВ!!!!В РАВНОБОКУЮ ТРАПЕЦИЮ С БОКОВОЙ СТОРОНОЙ,РАВНОЙ 18,ВПИСАНА ОКРУЖНОСТЬ.РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ТОЧКАМИ КАСАНИЯ ОКРУЖНОСТИ С БОКОВЫМИ СТОРОНАМИ РАВНО 8.НАЙДИТЕ РАДИУС ОКРУЖНОСТИ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если провести радиусы окружности, и высоты трапеции, получается несколько прямоугольных треугольников))) для прямоугольных треугольников можно записать т.Пифагора... и еще соотношение для подобных прямоугольных треугольников (с катетом-высотой трапеции))) интересно, что основания трапеции получились иррациональными, а радиус --целое число)))