10. Проанализируйте представленный фрагмент описания одного из компонентов природы и определите, к какой из отраслевых физико-географических наук относится данное исследование 3 июня 2007 г. Точка № 30. К юго-западу от предыдущ...

10. Проанализируйте представленный фрагмент описания одного из компонентов природы и определите, к какой из отраслевых физико-географических наук относится данное исследование 3 июня 2007 г. Точка № 30. К юго-западу от предыдущей точки (правый берег р. Сорочь), северо-восточная окраина д. Семеновки. Между т. 30–31 идеально плоская равнина, слегка наклонная на северо-восток (менее 1). Близ т. 30 почвы по механическому составу суглинистые, через 2 км – супесчаные, не доходя 1 км до т. 31 – песчаные вплоть до подножия моренного холма, на котором расположена д. Семеновка. В т. 31 и далее на юго-запад рельеф холмистый, характерный для моренной равнины. Важными элементами рельефа этой равнины являются слабо врезанные долинообразные понижения, ложбины с плоским слегка вогнутым дном едва заметного падения на северо-восток и очень пологими короткими берегами, слабо врезанными в холмистую равнину. В наиболее пониженных частях ложбин отмечаются округлые заболоченные понижения, следующие иногда цепочкой. Ложбины открываются в сторону плоской равнины, и в устьевой их части продольный профиль тальвега становиться вначале крутым, а затем через 50 м снова выполаживается. Через 100 м ложбины стока в устье приобретают характер балок со ступенчатым продольным профилем тальвега.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К какой из отраслевых физико-географических наук относится данное исследование? Ландшафтоведение.