10. У покрытосеменных растений широко распространено вегетативное размножение. Объясните, почему это имеет большое значение для процветания этой группы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Благодаря вегетативному размножению многие растения быстро расселяются, захватывая новые территории. Кроме того, в некоторых случаях семенное размножение бывает затруднено. Например, земляника или сныть, растущие в тени, практически не цветут и не образуют плодов и семян. В таких условиях они размножаются в основном вегетативно. Важную роль вегетативное размножение играет в распространении таких растений, как ландыш, майник, живучка и многих других.