11. При измерении напряжения на выходе источника постоянного тока без нагрузки показания вольтметра 9 В, при подключении к источнику резистора электрическим сопротивлением 60 Ом сила тока вцепи равна 100 мА. Каково внутреннее с...

11. При измерении напряжения на выходе источника постоянного тока без нагрузки показания вольтметра 9 В, при подключении к источнику резистора электрическим сопротивлением 60 Ом сила тока вцепи равна 100 мА. Каково внутреннее сопротивление источника тока?    12. Как изменятся показания вольтметра, если к резистору с сопротивлением 1 кОм параллельно включить дополнительное сопротивление 10 кОм?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. ε = I (R + r) r = ε/I - R r = 9В / 0,1А - 60 Ом = 30 Ом 2. U₁ = I₁R₁ U₂ = I₂R₂ I₁ = I₂ U₂/U₁ = R₂/R₁ U₂/U₁ = 10000 Ом/ 1000 Ом  = 10 увеличится в 10 раз