11. Разделы языкознания (укажите лишнее): A) философия B) лексикология C) фонетика D) синтаксис E) морфология 12. Значение фразеологизма “ играть первую скрипку” А) Действовать, поступать решительно B) Запомнить навсегда C) Н...

11. Разделы языкознания (укажите лишнее): A) философия B) лексикология C) фонетика D) синтаксис E) морфология 12. Значение фразеологизма “ играть первую скрипку” А) Действовать, поступать решительно B) Запомнить навсегда C) Не реагировать, никак не обращать внимания на то, что говориться D) Заниматься чем-либо бесполезным E) Быть первым 13. Укажите букву, не обозначающую звук: A) Ж B) Б C) Д D) Ъ E) А 14. Закончите определение: Стиль, который служит прежде всего для непосредственного обмена мыслями, т.е. для общения с окружающими нас людьми, и характеризующийся непринужденностью в применении языковых средств называется ……. А) Научный B) Публицистический C) Художественный D) Официально-деловой E) Разговорный. 15. В каком слове буква Ё обозначает один звук? A) Поём B) Вдвоём C) Подъём D) Поёжиться E) Весёлый 16. Укажите разряды прилагательных: A) качественные, собирательные, притяжательные; B) порядковые, дробные, собирательные; C) вещественные, собирательные, отвлечённые; D) определительные, обстоятельственные; E) качественные, относительные, притяжательные. 17. К какой части речи относятся слова «я», «мой», «другой»? A) имя существительное B) имя прилагательное C) имя числительное D) местоимение E) глагол. 18. Укажите существительное мужского рода: A) бандероль; B) мозоль; C) голень; D) шампунь; E) вермишель. 19. Найти правильный вариант окончаний «И стоит береза В сонн… тишине, И горят снежинки в золот… огне» (Ес.). A) -ая, -ом B) –ой, -ых C) –ой, -ую D) –ое, -ое E) –ой, -ом. 20. Выберите глаголы со значением эмоционального состояния: A) грустить, печалиться, любить B) говорить, рассказывать C) думать, мыслить, анализировать D) бежать, лететь, идти E) стоять, висеть, лежать
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
11.А 12.Е 13.Д 14.Е 15.С 16.Д 17.Д 18.Д 19.Е 20.А