12. Явление преобладания признаков при скрещивании – это: А. Доминирование Б. Свер

12. Явление преобладания признаков при скрещивании – это: А. Доминирование Б. Сверхдоминирование В. Неполное доминирование Г. Анализирующее скрещивание 13. Скрещивание, при котором родители различаются только по одному признаку, называется: А. Моногибридным Б. Дигибридным В. Тригибридным Г. Полигибридным 14. В генетике при записи скрещивания символом F1 принято обозначать: А. Гибридов первого поколения Б. Поколение родителей В. Доминантный аллель Г. Мужской пол 15. Сколько типов гамет образует зигота АаВв? А. 1 Б. 2 В. 4 Г.8 4. Совокупность всех внешних и внутренних признаков организма – это: А. Генотип Б. Фенотип В. Ген Г. Генетический код 16. Закон независимого наследования признаков – это: А. Первый закон Менделя Б. Второй закон Менделя В. Третий закон Менделя Г. Закон Моргана 17. Сколько аллелей одного гена содержит сперматозоид человека? А.1 Б. 2 В. 23 Г. 46 18. Развитие альтернативных признаков определяют гены: А. Рецессивные Б. Доминантные В. Аллельные Г. Сцепленные 19. Количество групп сцепления по закону Моргана равно: А. Гаплоидному набору хромосом Б. Диплоидному набору хромосом В.Количеству аллельных генов Г. Двум 20. Какое расщепление по генотипу характерно для гибридов второго поколения при моногибридном скрещивании? А. 1 : 1 Б. 1 : 2 : 1 В. 3 : 1 Г. 9 : 3 : 3 : 1 21. Каждая гамета несет по одному гену из каждой аллельной пары генов. Это формулировка: А. Закона единообразия Б. Закона сцепленного наследования В. Закона независимого наследования Г. Закона чистоты гамет 22. У гибридов преобладающий признак называют: А. Доминантным Б. Рецессивным В. Промежуточным Г. Сцепленным 23. Укажите генотип голубоглазой женщины с нормальным цветовым зрением, отец которой – дальтоник (кареглазость доминирует над голубоглазостью, дальтонизм – рецессивный ген, сцепленный с полом) А. ААХdXd Б. Aa XDXD В. аа XDXD Г. ааХDXd
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
12-а 13-а 14-а 15-в 16-а 17-а 18- 19-а 20-а 21-г 22-а 23-г