12. Утомление гладких мышц 1) наступает довольно быстро 2) практически не возникает 3) нарастает очень медленно 4) никогда не наступает

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ:4. Никогда не утомляется. Без "почти". Гладкая мускулатура является основой таких органов, как желудок, сердце, сосуды и т.п. Не будем углубляться, просто на примере сердца все разъясним: сердцу необходимо постоянно пульсировать и прогонять через себя кровь, иначе наступит кислородное голодание в тканях (гипоксия), что ни к чему хорошему не приведет. Поэтому эти мышцы так устроены, что они никогда не устают, иначе это может повлиять на жизнедеятельность организма.