1.23 Мяч, брошенный со скоростью V0=10м/с под углом α=45° к горизонту, упруго ударяется о стенку, находящуюся на расстоянии l=3м от места бросания. Определить координаты точки приземления и отскока, а также скорость мяча в моме...

1.23 Мяч, брошенный со скоростью V0=10м/с под углом α=45° к горизонту, упруго ударяется о стенку, находящуюся на расстоянии l=3м от места бросания. Определить координаты точки приземления и отскока, а также скорость мяча в момент удара. Желательно подробное решение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для того чтобы найти координату отскока можно воспользоваться следующими уравнениями: [latex]x = v_0t*cos( \alpha )[/latex] [latex]y = v_0t*sin( \alpha )-gt^2/2[/latex] находим из этих уравнений h = 2,1 (метр) и t = 0,43 (сек). скорость в момент удара можно найти если подставить известные величины в второе уравнение с высотой, тогда V = 4 (м/с) Когда мячик столкнулся со стеной то при упругом ударе mv = mu' -> v = u' (скорость не поменялась). Поэтому составляем новую порцию уравнений уже при движении мяча с высоты h. [latex]x = v*t[/latex] [latex]y = h-gt^2/2[/latex] Решаем систему и получаем координату приземления s = 2,6 (метр) (от стенки) Надеюсь помог.