13. Каковы фазы митоза и сущность процессов, происходящих в эти фазы?14. В какой фазе происходит разделение центромеры и освобождение сестринских хроматид?15. Определите, какая весовая часть ядра приходится на хроматин клетки (...

13. Каковы фазы митоза и сущность процессов, происходящих в эти фазы? 14. В какой фазе происходит разделение центромеры и освобождение сестринских хроматид? 15. Определите, какая весовая часть ядра приходится на хроматин клетки (примерно), допуская, что диаметр ядра составляет б мкм, а плотность 1,1 г/см"3? 16. Считая, что хромосомы человека состоят на 15% из ДНК, определите массу всех хромосом его диплоидных клеток. 17. Что вы можете сказать о происхождении митоза? 18. Что вы знаете об элементарном составе клеток? 19. Что понимают под биологическими молекулами? 20. Какой представляется вструктура белков и что вы знаете о функциях белков? 21. Как вы понимаете происхождение клеток-прокариот? 22. Как вы понимаете происхождение клеток-эукариот? 23. Каково ваше мнение относительно развития генома эукариотичес-ких клеток? 24. Каковы причины гибели клеток? Существует ли генетический механизм, контролирующий гибель клеток? 25. Что вы знаете об эпителиальных тканях и их функциях? 26. Назовите основные группы мышечной ткани и что составляет основу их классификации? 27. Каковы основные клеточные элементы собственно соединительных тканей? 28. Что такое нервная ткань и из каких компонентов она состоит? 29. Как вы представляете строение нервного волокна? 30. Почему кровь и лимфу считают тканями? 31. Какова функциональная роль лимфоцитов? 32. Как вы понимаете происхождение клеток-прокариотов и клеток-эукариотов? 33. Применима ли эволюционная теория к учению о тканях?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
13.  фазы митоза: 1 -  интерфаза : происходит пластический и энергетический обмены 2 - профаза: хромосомы спирализуются, становятся видимыми. каждая хромасома состоит из двух хроматид перетянутых центромерой. ядерная мембрана и ядрышко разрушаются. центриоль удваивается. 3 - метафаза: хромосомы располагаются по экватору клетки. образуется веретено деления. 4 - анафаза: центромеры делятся и хроматиды расходятся к полюсам клетки с помощью нитей веретена деления 5 - телофаза: вокруг разошедшихся хромосом образуется новая ядерная мембрана. исчезает веретено деления. образуются две дочерние клетки  14.  в анафазе