13.Может ли шар, лежащий возле борта на бильярдном столе прямоугольной формы после удара кием отразиться сначала от одного борта, затем от соседнего и пройти через исходное положение, если отражение от борта происходит по закон...
13.Может ли шар, лежащий возле борта на бильярдном столе прямоугольной формы после удара кием отразиться сначала от одного борта, затем от соседнего и пройти через исходное положение, если отражение от борта происходит по закону: угол па- дения равен углу отражения?
Ответ(ы) на вопрос:
Смотря с какой силой и в каким направленни ударить кием по шару. Если удар достаточно сильный и направлен перпендикулярно к борту, то шар докатится до противоположного борта и вернется по той же траектории, и далее повторяя движение сначала до своей остановки. В этом случае ответ утвердительный.