14 (11 баллов). При сжигании 29 г углеводорода образовалось 88 г оксида углерода (IV) и 45 г воды. Выведите молекулярную формулу углеводорода

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(CxHy)=29г m(CO2)=88г m(H2O)=45г D(СxHy)=2   Найдем относительную молекулярную массу вещества: Mr = Dвозд*Мr(возд.), Mr(CхHy)= 2*29 = 58. Найдем количество вещества образовавшегося оксида углерода(IV):                                                  v(CO2)=m(CO2)/M(CO2)                                                v(CO2)=88/44=2 моль   Найдем количество вещества углерода в сожженном веществе:   (C) = (CO2) = 2 моль.  Найдем количество вещества воды: (H2O) = 45/18 = 2,5 моль. Найдем количество вещества водорода в сожженном веществе: (H) = 2(H2O), (H) = 2,5*2 = 5 моль. Найдем простейшую формулу углеводорода: (C) : (Н) = 2 : 5, следовательно, простейшая формула – С2Н5. Найдем истинную формулу углеводорода: Мr(C2H5) = 29, Mr (CхHy) = 58, следовательно, истинная формула – C4H10.