Решите пожалуйста, очень нужно помогите решить, буду благодарна 5) В раствор сульфата меди (II) поместили 16,2г порошка алюминия. Какова масса полученной меди? 1)    Смесь, состоящую из 21,6г порошкообразного алюминия и 51,2г с...

Решите пожалуйста, очень нужно помогите решить, буду благодарна 5) В раствор сульфата меди (II) поместили 16,2г порошка алюминия. Какова масса полученной меди? 1)    Смесь, состоящую из 21,6г порошкообразного алюминия и 51,2г серы, прокалили (нагрели без доступа воздуха). Рассчитайте массу образовавшейся соли.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5.                           16,2 г                                         х г [latex]3CuSO_4+2Al=Al_2(SO_4)_3+3Cu[/latex]                          54 г                                            192 г  При взаимодействии 54 г алюминия образуется 192 г меди,а  при  --  //  --           16,2 г __________________х г, откуда  х=16,2*192/54=57,6 г  1.  21,6 г     51,2 г,х г                 у г       [latex]2Al\ \ +\ \ 3S=\ \ Al_2S_3[/latex]  54 г               96 г                 150 г 1. Рассчитаем,какое из исходных веществ прореагировало полностью(без остатка),приняв массу серы за Х: для полного взаимодействия 54 г алюминия необходимо 96 г серы,а для  --  //  --                         21,6 г___________________х г, откуда х=21,6*96/54=38,4 г 2. Так как необходимо всего 38,4 г серыа дано(по условиям задачи) 51,2 г,то серы немного останется не прореагировавшей(излишек),значит массу соли находим по массе алюминия: при взаимодействии 54 г алюминия образуется 150 г соли, а при  --  //  --            21,6 г__________________у г, откуда у=21,6*150/54=60 г