14г оксида кальция обработали раствором азотной кислотысодержащим 42г азотной кислоты. какова масса образовавшиеся соли?
Ответ(ы) на вопрос:
Задача на избыток-недостаток: 1) Запишем уравнение реакции: CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2+H2O 2) Найдем недостаток - обозначим CaO за х и составим пропроцию: х ----- 42г 56г ----- 126 х = 18,6 (дано - 14г, значит прореагировал полностью - недостаток) Составим пропорцию: 14г ----- хг 56г ----- 164 х = 41г