Типы химических реакций на примере свойств водыЭто вопрос для экзамена, поэтому, если возможно, дайте как можно более развёрнутый ответ. Заранее спасибо
Типы химических реакций на примере свойств воды
Это вопрос для экзамена, поэтому, если возможно, дайте как можно более развёрнутый ответ. Заранее спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Реакции делят на три большие группы: по изменению степени окисления, по кол-ву выделяемого или поглощаемого тепла, по числу и составу исходных веществ и продуктов. По изменению степени окисления делят на ОВР и неОВР. ОВР - окислительно-восстановительная реакция. Пример ОВР: [latex]2Na^0+2H^+_2O^{-2}=2Na^+O^{-2}H^++H^0_2[/latex] Пример неОВР:[latex]Na^+_2O^{-2}+H^+_2O^{-2}=2Na^+O^{-2}H^+[/latex] По кол-ву выделяемого или поглощаемого тепла делят на экзотермические и эндотермические: Пример эндотермической реакции: [latex]2H_2O=2H_2+O_2-Q[/latex] Пример экзотермической реакции: [latex]2H_2+O_2=2H_2O+Q[/latex] По числу и составу исходных веществ и продуктов делят на реакции соединения, разложения, замещения и обмена. Пример реакции соединения: [latex]H_2O+SO_3=H_2SO_4[/latex] Пример реакции разложения: [latex]H_2CO_3=H_2O+CO_2[/latex] Пример реакции замещения: [latex]2K+2H_2O=2KOH+H_2[/latex] Пример реакции обмена: [latex]H_2SO_4+Na_2O=Na_2SO_4+H_2O[/latex]