15  (4 балла). Какие органические соединения используют в качестве ароматизаторов в пищевой промышленности? Приведите примеры.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В основном используют сложные эфиры. Например, этилформиат используют для ароматизации мыла и рома Фруктовые запахи: бутилбутират имеет запах ананаса, изобутилформиат - запах малины, изоамилацетат - запах груши. Цветочные запахи: 2-фенилэтилформиат - запах хризантемы, бензилформиат - запах жасмина,