15 баллов. Напишите кратко и понятно о Ледовом побоище, как всё происходило. Очень надо. Заранее спасибо!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5 апреля 1242 года - Ледовое побоище (или битва на Чудском озере) Немецкие крестоносцы VS Александр Невский. Тактика немецких рыцарей: "свинья". Лучники перед центральными полками начинали битву, сзади надвигались новые всадники. Немецкий "клин" уткнулся в берег озера, и тогда фланговые удары русских полков решили ход сражения: как клещи, они сдавили рыцарскую "свинью". Рыцари, не выдержав удара, в панике бежали. По данным Новгородской летописи, в битве погибло "немец 400 и 50 взято в плен". Пленённые были с позором проведены по улицам Новгорода.