15 БАЛЛОВ!!! Сравнение музыкальной основы духовной сферы России и Западной Европы!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Важное место в истории русской культуры занимает русская духовная музыка. Что касается профессиональной светской музыки,  она стала известной в России приблизительно в XVII веке, а вот церковное пение существует уже около десяти веков. В очень тесной связи с церковью была народная жизнь в России, она была просто пропитана религиозным влиянием, поэтому все церковное искусство на Руси было народным. Именно это искусство, дарит  нам гармоничный и прекрасный мир звуков, облагораживает, развивает наши чувства и возвышает наши потребности над обыденным. Свою самобытность и своеобразие, национальную духовную природу  смог выразить в духовной музыке русский человек. Духовная и социальная, политическая и экономическая сфера жизни России, в наше время все больше принимает характеристики, сближающие со сходными сферами других стран, не намеренно получается стирание самобытных граней национально-этнического характера. Именно это дает актуальность проблеме сохранения самобытной русской культуры. Исследование русской духовной музыки помогает нам найти основные тенденции ее развития, но и указывает нам на объект исследования.