15 балов! Ребят, помогите с задачей пожалуйста!Определите молярную массу эквивалента металла, зная, что для полного растворения 4,8 г этого металла потребовалось 14,6 г хлороводородной кислоты.

15 балов! Ребят, помогите с задачей пожалуйста! Определите молярную массу эквивалента металла, зная, что для полного растворения 4,8 г этого металла потребовалось 14,6 г хлороводородной кислоты.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В подобной задаче нужно проявить смекалку, подобрав определенную валентность металла, пусть в нашем случае будет двухвалентный   или одновалентный металл: X+2HCl->XCl2+H2 n=m\M M(HCl)=36,5 г\моль n(HCl)=14,6\36,5=0,4 Моль n(X)=0,4\2=0,2 моль M=m\n M(X)=4,8\0,2=24 г\моль - Магний
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы