15 г смеси железа,алюминия,CuO восстановили водородом. если реакционную смесь об работать HNO3 ,то выделяется 2,24 л газа, при обработке с соляной кислотой выделяется 6,72 л газа . Определите количественный состав смеси в граммах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CuO + H2 = Cu + H2O Cu + HNO3(конц.) = Cu(NO3)2 + NO2(газ) + H2O Cu + 2HCL= CuCl2 + H2(газ) n(NO2)=0,1моль n(H2)=0,3 моль m(NO2) =M*n=4,6г m(H2)=0,6 г