Вася Пупкин получил по электронной почте письмо с видеороликом. При пересылке по электронной почте все нетекстовые данные кодируются представлением Base64, в котором каждая порция исходных данных размером шесть бит записывается...

Вася Пупкин получил по электронной почте письмо с видеороликом. При пересылке по электронной почте все нетекстовые данные кодируются представлением Base64, в котором каждая порция исходных данных размером шесть бит записывается одним текстовым символом-байтом.При доставке письма с почтового сервера на компьютер Васи первая половина видеоролика была передана с постоянной скоростью передачи полезных данных V мебибит в секунду. Вторая половина видеоролика была получена со скоростью постоянно больше  на V 3 мебибита в секунду. Если бы Вася предпочел не пользоваться электронной почтой, а скачать ролик с файлового сервера, он затратил бы в два раза больше времени, чем заняла пересылка электронного письма. Скорость соединения с файловым сервером всегда постоянна и меньше V  на 1,5  мебибита в секунду. Определите скорость V .  Указания: в задаче всюду имеется в виду скорость передачи полезных данных, то есть, самого видеоролика; передача любых других данных во внимание не принимается. Ролик на файловом сервере размещен в исходном (не Base64) представлении.  1 мебибит в секунду = 1024 кибибит в секунду = 1048576 бит в секунду.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну так-то вроде просто, уравнение. Объем ролика W Мбит, при передаче каждые 6 бит превращаются в 8 бит. Объем вырастает до 8/6*W = 4W/3 Мбит. 1-ая половина ролика, то есть 2W/3 Мбит, была передана со скор. V Мбит/сек. 2-ые 2W/3 Мбит были переданы со скоростью V+3 Мбит/сек. Общее затраченное время T1 = 2W/(3V) + 2W/(3V+9) сек. Если бы он скачал ролик с файлового сервера, со скоростью V-1,5 Мбит/с, то объем ролика был бы W, потому что при файловой передаче нет преобразования каждых 6 бит в 8. Затраченное время было бы T2 = W/(V-1,5) сек. И оно в 2 раза больше. 2*(2W/(3V) + 2W/(3V+9)) = W/(V-1,5) Делим все на W, получаем 4/(3V) + 4/(3V+9) = 1/(V-1,5) Избавляемся от знаменателей 4(3V+9)(V-1,5) + 4*3V(V-1,5) = 3V(3V+9) Раскрываем скобки 12V^2 + 36V - 18V - 54 + 12V^2 - 18V = 9V^2 + 27V Упрощаем до квадратного уравнения 15V^2 - 27V - 54 = 0 5V^2 - 9V - 18 = 0 D= 9^2 + 4*5*18 = 81 + 360 = 441 = 21^2 V1 = (9 - 21)/10 < 0 V2 = (9 + 21)/10 = 3 Мебибит в сек