16 что такое сейсмология , сейсмограф, сейсмические пояса , очаг землетрясения ,эпицентр землетрясения ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сейсмология -  наука о распространении сейсмических волн в недрах Земли, землетрясениях и связанных с ними явлениях. Находится на стыке многих наук — геологии, геофизики, физики, химии, биологии, истории и других. сейсмограф- или сейсмометр — специальный измерительный прибор, который используется в сейсмологии для обнаружения и регистрации всех типов сейсмических волн.Прибор для определения силы и направления землетрясения.Очаг землетрясения-        область возникновения подземного удара в толще земной корыили в верхней мантии, следствием чего является землетрясение Эпицентр землетрясения (греч. ἐπι- — на, лат. centrum) — центральная поверхностная точка очага землетрясения.