16.Выявите законосерности в приведенных рядах оксидов и напишите формулы тех оксидов, которые там отсутствыют. А) Li2O , Na2O, Rb2O, Cs2O. Б) Li2O, Be2O, B2O3, N2O5, Cl2O7.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А). Оксиды щелочных металлов. Не хватает оксида калия [latex] K_{2}O [/latex] и, возможно, оксида франция [latex] Fr_{2}O [/latex] ( говорю "возможно", потому что франций радиоактивен. Все зависит от требований учителя. Лучше напиши). Б). Оксиды элементов 2го периода (высшие степени окисления/валентности). Не хватает только оксида углерода [latex] CO_{2} [/latex]. Удачи!