176. Связывать атмосферный азот и включать его в состав белков способны 1) одноклеточные водоросли 3) клубеньковые бактерии 2) дрожжи 4) бактерии гниения 177. Какие клетки выполняют функцию уничтожения чужеродных микроорган...

176. Связывать атмосферный азот и включать его в состав белков способны 1) одноклеточные водоросли 3) клубеньковые бактерии 2) дрожжи 4) бактерии гниения 177. Какие клетки выполняют функцию уничтожения чужеродных микроорганизмов в крови человека? 1) эритроциты 3) лимфоциты 2) нейроны 4) миоциты 178. Большой круг кровообращения берёт начало в 1) левом желудочке 3) правом желудочке 2) левом предсердии 4) правом предсердии 179. Высокое содержание кислорода в атмосфере Земли возникло в результате 1) брожения 3) фотосинтеза 2) гниения 4) дыхания 180. Ночной образ жизни и питание насекомыми Ежа европейского характеризуют критерий вида 1) генетический 3) географический 2) физиологический 4) экологический 181. Высокая численность волков может быть ограничивающим фактором для 1) зайцев-русаков 3) медведей 2) соболей 4) куниц 182. Организм какой функциональной группы завершает пищевую цепь? 1) консумент ІІ порядка 3) консумент І порядка 2) продуцент 4) редуцент 183. Какая наука занимается изучением характера наследования признаков? 1) биотехнология 3) генетика 2) физиология 4) селекция 184. Выберите из перечня элементарную биологическую систему, способную поглощать из окружающей среды необходимые вещества и выделять продукты жизнедеятельности 1) плазматическая мембрана 3) межклетники листа 2) выделительная система 4) живая клетка покровной ткани 185. Какие организмы способны связывать азот воздуха и включать его в синтез белка? 1) одноклеточные водоросли 3) клубеньковые бактерии 2) плесневые грибы 4) насекомоядные растения 186. Роль химического элемента фосфора заключается в том, что он входит в состав 1) глюкозы 3) аминокислот 2) нуклеиновых кислот 4) целлюлозы 187. Фрагмент молекулы ДНК содержит 12 нуклеотидов, которые хранят информацию о 1) 4 аминокислотах в молекуле белка 3) 24 нуклеотидах молекулы иРНК 2) 12 аминокислотах молекулы иРНК 4) 16 нуклеотидах молекулы тРНК 188. Какие организмы способны синтезировать органические вещества из неорганических соединений, используя энергию химических соединений? 1) одноклеточные зелёные водоросли 3) грибы-паразиты 2) хемосинтезирующие бактерии 4) бактерии гниения 189. Яйцеклетка млекопитающего отличается от сперматозоида тем, что 1) имеет 1n набор хромосом 3) имеет 2n набор хромосом 2) неподвижна, крупнее, овальной формы 4) имеет плазматическую мембрану 190. Какие генотипы должны быть у родительской пары, чтобы получить единообразие потомства в первом поколении? 1) АА и Аа 3) АА и аа 2) Аа и Аа 4) Аа и аа 191. Наследование какого признака сцеплено с полом? 1) гемофилия 3) цвет волос 2) глухонемота 4) альбинизм 192. При каком размножении набор генов в дочернем организме значительно отличается от набора генов в родительских организмах? 1) вегетативном 3) спорами 2) половом 4) почкованием 193. Для голосеменных растений в отличие от покрытосеменных характерно 1) размножение семенами 3) наличие вегетативных органов 2) автотрофное питание 4) отсутствие цветка и плода 194. Без каких организмов не возможен процесс квашения капусты? 1) дрожжи 3) бактерии 2) вирусы 4) плесневые грибы 195. Заражение человека бычьим цепнем может произойти при употреблении 1) немытых овощей 3) плохо прожаренной говядины 2) воды из стоячего водоёма 4) консервированных продуктов 196. Какая железа внутренней секреции продуцирует гормон адреналин? 1) щитовидная железа 3) гипофиз 2) надпочечники 4) поджелудочная железа 197. Какой из перечисленных признаков животных является ароморфозом? 1) теплокровность у птиц 3) отсутствие конечностей у змей 2) плавательный пузырь у рыб 4) внешнее оплодотворение у амфибий 198. Какие органы возникают в результате дивергенции? 1) гомологичные 3) атавистические 2) аналогичные 4) рудиментарные 199. В чём заключается космическая роль растений в биосфере? 1) круговорот веществ в природе 3) выделение СО2 в атмосферу 2) аккумуляция солнечной энергии 4) поглощение воды и минералов 200. Как называется образование нового вида организмов? 1) борьба за существование 3) макроэволюция 2) микроэволюция 4) естественный отбор
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
176-3 177-3 178-1 179-3 180-4 181-1 182-4 183-3 184-4 185-1/3 не уверена в правильности 186-2 187-1 188-2 189-2 190-3 191-1 192-2 193-4 194-3 195-3 196-2 197-1 198-2 199-2 200-2